Corte ocorre para manutenção de adutora da Copasa.
Só em BH, dezenas de bairros serão afetados; veja a lista.
Dezenas de bairros de Belo Horizonte e mais seis cidades da
Região Metropolitana vão ficar sem água a partir da madrugada de sábado (21),
segundo a Companhia de Saneamento de Minas Gerais (Copasa). O corte será feito
em regiões de Belo Horizonte, Raposos, Nova Lima, Sabará, Santa Luzia, Vespasiano
e Ribeirão das Neves.
Ainda de acordo com a companhia, a suspensão será feita para
manutenção preventiva no Sistema Produtor de Água Rio das Velhas (SRV). O
serviço será normalizado até a madrugada de domingo (22).
Veja quais bairros serão afetados:
Belo Horizonte: Aarão Reis, Aeroporto, Alípio de Melo, Alto
Barroca, Alto Colégio Batista, Alto dos Pinheiros, Alto Vera Cruz, Álvaro
Camargo, Alvorada, Ana Lúcia, Anchieta, Aparecida 7ª Seção, Aparecida, Baleia,
Bandeirantes, Barro Preto, Barroca, Belmonte, Betânia, Boa Vista, Bom Jesus,
Bonfim, Borges, Braúnas, Cabana, Cachoeirinha, Caetano Furquim, Cafezal,
Caiçara, Calafate, Califórnia, Campo Alegre, Campus da PUC, Campus da UFMG,
Canaã, Candelária, Caparaó, Capitão Eduardo, Carlos Prates, Carmo, Casa Branca,
Castanheira, Celeste Império, Celestino, Celso Machado, Cenáculo, Centro, Céu
Azul, Chácaras Montevidéu, Cidade Jardim, Cidade Nova, Cidade Universitária,
Cinquentenário, Colégio Batista, Concórdia, Conjunto Califórnia, Conjunto
Felicidade, Conjunto Helena Antipoff, Conjunto Itacolomi, Conjunto Marilene,
Conjunto Novo Aarão Reis, Conjunto Ribeiro de Abreu, Conjunto Santa Maria,
Conjunto Santos Dumont, Copacabana, Coração de Jesus, Coração Eucarístico,
Cruzeiro, Da Graça, Das Mansões, Dom Bosco, Dom Cabral, Dom Joaquim, Dom
Silvério, Dona Clara, Ermelinda, Esplanada, Estoril, ETE/Arrudas, Etelvina
Carneiro, Eymard, Fazendinha (Aglomerado da Serra), Fernão Dias, Flamengo,
Floramar, Floresta, Frei Eustáquio, Frei Leopoldo, Funcionários, Gameleira, Garças,
Glória, Goiânia, Gorduras de Cima, Gorduras, Grajaú, Granja Werneck, Guarani,
Gutierrez, Havaí, Heliópolis, Horto, Humaitá, Inconfidência, Ind. Rodrigues da
Cunha, Indaiá, Indian's, Instituto Agronômico, Ipanema, Ipiranga, Itapoã,
Jaqueline, Jaraguá, Jardim América, Jardim Atlântico, Jardim das Nações, Jardim
das Rosas, Jardim dos Comerciários, Jardim Europa, Jardim Guanabara, Jardim
Pirineus, Jardim Taquaril, Jardim Vitória, João Pinheiro, Jonas Veiga, Juliana,
Lagoa, Lagoinha, Laranjeira, Leblon, Letícia, Liberdade, Lourdes, Luar da
Pampulha, Luxemburgo, Mangueiras, Mantiqueira, Maria Goretti, Maria Helena,
Maria Virgínia, Mariano de Abreu, Marize, Minas Brasil, Minas Caixa,
Minaslândia, Modelo, Monsenhor Messias, Monte Azul, Morro das Pedras, Nazaré, Nossa
Senhora da Saúde, Nossa Senhora de Fátima, Nova América, Nova Cachoeirinha,
Nova Cintra, Nova Esperança, Nova Floresta, Nova Gameleira, Nova Granada, Nova
Pampulha, Nova Suíça, Nova Vista, Nova Yorque, Novo Aarão Reis, Novo Alvorada,
Novo São Lucas, Ouro Preto, Padre Eustáquio, Palmares, Pampulha/São José,
Paraibuna, Paraíso, Paraúna, Parque Arizona, Parque Jardim Leblon, Parque
Riachuelo, Parque São Sebastião, Patrocínio, Paulo VI, Pedra Branca, Pedreira
Prado Lopes, Pedro II, Pindorama, Pirajá, Piratininga, Planalto, Pompéia,
Pousada Santo Antônio, Prado Lopes, Prado, Primavera, Primeiro de Maio,
Primeiro de Novembro, Progresso, Providência, Recreio, Renascença, Ribeiro de
Abreu, Rio Branco, Rodrigues Cunha, Sagrada Família, Salgado Filho, Santa Amélia,
Santa Branca, Santa Cruz, Santa Efigênia, Santa Inês, Santa Isabel, Santa
Lúcia, Santa Mônica, Santa Rosa, Santa Tereza, Santa Terezinha, Santo
Agostinho, Santo André, Santo Antônio, São Bento, São Bernardo, São Cristóvão,
São Francisco, São Gabriel, São Geraldo, São Gonçalo, São João Batista, São
José, São Lucas, São Luiz, São Marcos, São Paulo, São Pedro, São Salvador, São
Tomás, Satélite, Saudade, Savassi, Senhora dos Passos, Serra Verde, Serra,
Silveira, Sinimbu, Sion, Solimões, Sumaré, Suzana, Tabelião Ferraz, Taquaril,
Trevo, Tupi, União, Universitário, Venda Nova, Vera Cruz, Vila Brasília, Vila
Canadá, Vila Clóris, Vila Indaia, Vila Ipê, Vila Luiz de Abreu, Vila Maria
Aparecida, Vila Maria Virgínia, Vila Mauá, Vila Maura, Vila Monte Castelo, Vila
Nossa Senhora da Penha, Vila Oeste, Vila Palmas, Vila Paris, Vila Santa Branca,
Vila Santa Maria, Vila Santo Agostinho, Vila Santo Antônio, Vila Satélite, Vila
Silveira; Vista Alegre, Vista do Sol e Zilah Spósito.